16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
26 декабря 2012, 15:31 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис евро

Министр экономики ФРГ предложил приватизацию крупных компаний

Лента новостей

Государство должно выйти из капитала предприятий и финансовых институтов, считает Филипп Реслер

Министр экономики Германии Филипп Реслер предложил продать госдоли в крупных компаниях, следует из письма министра, оказавшегося в распоряжении Die Welt.

В письме министр высказывает мнение, что государство должно выйти из капитала предприятий и финансовых институтов. Реслер призывает заняться этим вопросом срочно: созвать экспертную комиссию, которая выдвинет конкретные предложения.

Государство владеет 14,8% в Deutsche Telekom с уставным капиталом в 1,67 млрд евро, 16,9% в банковской группе KfW с уставным капиталом в 1,8 млрд евро. Deutsche Bahn с уставным капиталом в 2,1 млрд евро принадлежит государству на 100%. Власти также владеют долями в Deutsche Post, берлинском аэропорту «Шенефельд», аэропортах Кельна/Бонна и Мюнхена. Полностью принадлежит правительству управление полетами и TLG Immobilien.

Согласно прогнозу Министерства финансов ФРГ, страна сможет сбалансировать бюджет уже в этом году. Ведомство указывает, что по итогам первого полугодия дефицит составил 0,5% ВВП, к концу года возможен выход на нулевой дефицит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию