16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.27
29 декабря 2012, 18:23 ОбществоПолитика

Минобороны перенесло пуск ракеты «Рокот» на 15 января

Лента новостей

Ранее запуск планировался на начало декабря

Пуск ракеты легкого класса «Рокот» состоится 15 января следующего года с космодрома Плесецк Архангельской области, сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны России по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Ранее планировалось, что пуск ракеты состоится в начале декабря этого года, но из-за неисправности разгонного блока «Бриз-КМ» его пришлось отложить.

Аварийная работа разгонного блока «Бриз-М» уже становилась причиной нештатного запуска ракеты-носителя «Протон-М», выводившей на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» в августе текущего года. Из-за этого сбоя спутники не смогли выйти на расчетную орбиту.

Последний запуск ракеты «Рокот» состоялся в конце июля 2012 года. До этого «Рокот» запускался в феврале. В расчетное время спутник не вышел на связь, специалистам удалось выяснить, что он находится на орбите, близкой к расчетной.

Ракета «Рокот» была создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Ее производством занимается центр имени Хруничева. Первый пуск ракеты состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. По данным Минобороны, всего с космодрома было проведено 16 запусков «Рокота».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию