16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8445
  • RTS1158.37
30 декабря 2012, 13:51 ПроисшествияСпортКомпанииАвтоКонфликты

Сборная России по футболу летала на разбившемся Ту-204

Лента новостей

«Национальная сборная всегда летала всяким коммерческим, чартерным барахлом», — утверждает бывший пресс-атташе РФС Андрей Малосолов

Потерпевший крушение самолет Ту-204 компании Red Wings ранее использовался сборной России по футболу, сообщает «Советский спорт». По данным издания, на нем спортсмены летали на различные матчи по время отборочного турнира Евро-2008 и на сам турнир.

Как написал в своем блоге бывший пресс-атташе «Российского футбольного союза» Андрей Малосолов, сборная Россия использовала разбившийся самолет и в 2009 году. «В 2009 году именно на этом борту сборная России Гуса Хиддинка летала на отборочный матч чемпионата мира по футболу в Баку на матч Азербайджан — Россия», — сообщил он, добавив, что российская сборная «всегда летала на барахле». «Национальная сборная … вместо заключения долгосрочного контракта с национальным перевозчиком, вроде Аэрофлота, всегда летала всяким коммерческим, чартерным барахлом», — написал экс-руководитель пресс-службы РФС. По его словам, из-за этого к администрации сборной постоянно возникали претензии: несмотря на высокий уровень обслуживания в салонах самолетов, всегда смущали названия авиакомпаний, которыми летали российские футболисты.

Малосолов также написал, что такого рода претензии РФС, в частности, предъявляли представители бельгийской федерации, которые летали на арендованном футбольным союзом чартере «Дагестанских авиалиний» на товарищеский матч сборной России с Бельгией в 2010 году в Воронеже. «Бельгийцы были в ужасе от состояния самолета и едва не разбились при посадке в воронежском аэропорту», — добавил он.

29 декабря самолет Ту-204 выкатился за взлетно-посадочную полосу в московском аэропорту «Внуково» и загорелся. Погибли четыре человека, столько же пострадали. Жертвы трагедии уже опознаны.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выплатить семьям погибших в авиакатастрофе по 1 млн рублей. Еще по 2 млн рублей они получат от авиакомпании Red Wings. Пострадавшим перевозчик выплатит по 1 млн рублей.

По сведениям Минтранса, страховые выплаты на каждого погибшего и пострадавшего при крушении самолета Ту-204 составят 10 тысяч долларов. Лайнер был застрахован в компании СОГАЗ.

По факту крушения судна возбуждено уголовное дело, предварительная причина ЧП — ошибка пилотов. Как сообщает пресс-служба СКР, следователи уже изъяли образцы топлива разбившегося Ту-204, а также записи переговоров пилотов с аэродиспетчерской службой. По данным Следственного комитета, также организована выемка документации в авиакомпании Red Wings.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию