16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.46
1 января 2013, 09:05 МакроэкономикаОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Вступил в силу «закон Димы Яковлева»

Лента новостей

Списка граждан США, которым будет запрещен въезд в Россию, документ не содержит

Сегодня вступил в силу «закон Димы Яковлева», запрещающий американским родителям усыновлять российских детей. Данный документ был подписан президентом России Владимиром Путиным и опубликован в «Российской газете» в конце декабря 2012 года.

Списка граждан США, которым будет запрещен въезд в Россию, документ не содержит. Ранее президент на заседании Госсовета заявил, что не видит причин, по которым он мог бы принять решение не подписывать закон «Димы Яковлева». На большой пресс-конференции, где дискуссия об этом документе стала одной из главных тем, Путин говорил, что такой ответ депутатов Госдумы на действия американских властей кажется ему эмоциональным, но адекватным. По его словам, закон «Димы Яковлева» не является ответом на принятый в США «закон Магнитского», вводящего визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников и силовиков, которых американцы считают причастными к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

У закона «Димы Яковлева» было много противников — против инициативы выступали министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, ООН, Совет по правам человека и многие другие. Вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая за социальную политику, направила президенту письмо, в котором перечисляла законодательные акты, которым противоречит закон «Димы Яковлева», однако в администрации главы государства эти возражения сочли несущественными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию