16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8311
  • RTS1160.60
3 января 2013, 10:31 Общество

Янукович дал добро на Большую украинскую энциклопедию

Лента новостей

Киев приготовил подарок библиофилам. К 2020 году будет издана Большая украинская энциклопедия. Соответствующий указ подписал президент страны Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович поддержал замысел Национальной академии наук. Фото: РИА Новости
Президент Украины Виктор Янукович поддержал замысел Национальной академии наук. Фото: РИА Новости

Президент Украины Виктор Янукович удовлетворил просьбу Национальной академии наук о подготовке и написании Большой украинской энциклопедии (БУЭ) в период с 2013 по 2020 год. Академики уже формируют редколлегию для научного руководства процессом. Информации о цифрах и счетах этого грандиозного труда крайне мало. Известно лишь, что власть хочет, чтобы количество статей в БУЭ превышало то, что было в Украинской советской энциклопедии — в первой половине 1960-х увидел свет 17-томник на 45 тысяч статей.

Мнения экспертов разделились, часть из них говорит, что новые бюджетные траты подарят Украине лишь очередной пиар-проект действующей власти. Редактор портала «Тиждень.UA» Игорь Петрук рассказал Business FM, что все получится как и с учебником истории, который издавал министр образования Дмитрий Табачник.

«В нем сразу же была втиснута биография Виктора Фёдоровича Януковича, и о том, о сём. Это может быть похоже нечто на историю «Партии регионов», которую издали — четырёхтомник или сколько там — в Донецке. Вроде бы задумка серьёзная, а всё это, зная нынешнюю власть, вызывает смех. Такие проекты — это пиар власти, — пояснил Игорь Петрук.

Органам местного самоуправления и вузам рекомендовано поддержать издание энциклопедии, а Государственному комитету телевидения и радиовещания — обеспечить освещение этого проекта в СМИ. Не является ли это элементом давления на общество? Безусловно, да, соглашаются собеседники Business FM. Однако по мнению тех, кто одобряет инициативу Януковича, так и должно быть.

Социолог, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш пояснил Business FM, почему: «Это является элементом нациестроительства. Ведь главная проблема с Украиной — когда запрос на единую нацию не встречал адекватного политического ответа. Ющенко предлагал архаичность, Кучма не предлагал ничего, Янукович — тоже пока ничего. Но понятно, что находясь и выбирая между Западом и Востоком, он пытается строить хоть что-то. Такие вещи будут благосклонно приняты украинской общественностью, так или иначе. Во всяком случае, западной её частью, а восточная часть, как правило, даже не соглашаясь изначально с западной, рано или поздно принимает её мнение. А, дальше, уже можно будет судить — будет энциклопедия смешной либо она станет реально интересной».

Янукович поручил Кабинету министров позаботиться о финансовом и материально-техническом обеспечении БУЭ. Конкретные суммы в указе не приводятся. Приблизительные известны — они начинаются с 11 миллионов долларов. Это соответствует затратам, например, на 100-томную «Великую энциклопедию Китая».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию