16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.82 / ₽ 8357
  • RTS1160.60
9 января 2013, 15:07 ФинансыБанки, вклады и кредитыКомпанииОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

16 банков Испании получат временных инспекторов

Лента новостей

Мадрид ужесточает контроль за кредитными организациями

Банк Испании направит временных инспекторов в 16 национальных банков, заявил глава кредитной организации Луис Линде, пишет газета El Pais.

Ранее ожидалось, что временных инспекторов получат лишь крупнейшие банки. Решение ЦБ входит в перечень мер, принимаемых Мадридом для масштабного реформирования системы наблюдения над банковской сферой, объяснил Линде.

Институт временных инспекторов был создан недавно в соответствии с требованиями Еврокомиссии. Остальные, неохваченные, кредитные организации будут контролироваться дистанционно — специальная инспекция будет проверять их минимум раз в три года.

На протяжении последних лет постоянные временные инспекторы следили за Santander, BBVA, La Caixa, Bankia, Popular и Sabadell.

В октябре 2011 года Банк Испании издал требование, согласно которому о любых разночтениях в докладах инспекторов необходимо докладывать в вышестоящие инстанции для принятия соответствующих мер.

В декабре Европейский механизм финансовой стабильности перечислил Испании первый транш финансовой помощи на цели по реструктуризации банков — 39,5 млрд евро. Bankia получит больше всех — 17,96 млрд евро. На втором месте Catalunya Caixa с 9 млрд евро, на третьем — Novagalicia с 5,42 млрд евро. К 2017 году вышеупомянутые банки должны сократить капитализацию на 60%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию