16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
10 января 2013, 16:40 Компании

«Силовые машины» поставят оборудование для Белорусской АЭС

Лента новостей

Стоимость контракта превышает 750 млн долларов

Компания «Силовые машины» подписала контракт на более чем 750 млн долларов на поставку основного энергетического оборудования для машинного зала Белорусской АЭС, сообщает предприятие. Документ был подписан с ОАО «Дирекция единого заказа оборудования для АЭС».

Согласно условиям контракта «Силовые машины» изготовят и поставят в Белоруссию две комплектные турбоустановки, в том числе быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки. Кроме того, на строящуюся Белорусскую АЭС будут поставлены два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Специалистам «Силовых машин» предстоит выполнить проектные и шеф-монтажные работы по оборудованию, которое будет передано белорусской стороне, и провести его гарантийные испытания.

Ожидается, что первый энергоблок Белорусской АЭС будет введен в промышленную эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020 году. Станция из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый строится в Гродненской области Белоруссии. Финансирование первого этапа проекта составляет 204 млн долларов.

На АЭС будет установлено оборудование, использующееся в российском проекте «АЭС-2006». Сейчас по этому проекту с реактором ВВЭР-1200 строятся Нововоронежская АЭС-2 и Ленинградская АЭС-2. Оборудование для этих атомных станций также поставляют «Силовые машины». Производством и проектированием высокотехнологичного оборудования для АЭС компания занимается более 40 лет — агрегаты, изготовленные предприятием, установлены на 27 АЭС по всему миру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию