16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8184
  • RTS1173.68
10 января 2013, 22:30 Спорт

Звезды НХЛ, играющие в России, собираются за океан

Лента новостей

Локаут в НХЛ заканчивается. Овечкин, Семин и другие возвращаются за океан. Ковальчук, возможно, задержится

Игрок хоккейного клуба «СКА» Илья Ковальчук и игрок «Динамо» Александр Овечкин (слева направо) во время матча. Фото: РИА Новости
Игрок хоккейного клуба «СКА» Илья Ковальчук и игрок «Динамо» Александр Овечкин (слева направо) во время матча. Фото: РИА Новости

Более трех месяцев длился конфликт между НХЛ и профсоюзом игроков. Наконец забастовка завершена. Владельцы клубов североамериканской Лиги единогласно поддержали новое коллективное трудовое соглашение. В минувшее воскресенье после многочасовых переговоров стороны объявили о достижении предварительной договоренности. Теперь договор еще должен быть одобрен профсоюзом. Голосование игроков пройдет в пятницу и субботу.

По оценке Лиги, каждый день локаута, когда было отменено чуть более половины запланированных встреч, обходился ей в 18-20 млн долларов убытков. Общие потери НХЛ оцениваются в 1 млрд долларов.

То есть такова оказалась плата за простой, пока шли споры о новом коллективном трудовом соглашении.

Оправдана ли такая плата, непонятно, ведь ни одна из сторон так и не получила то, чего хотела. Главное, чего добились — распределение доходов 50 на 50, то есть половину доходов получают хозяева, половину — игроки.

Раньше доля игроков составляла 57%, а Лига хотела ее снижения до 46%.

Спортивный комментатор «НТВ+» Денис Казанский считает, что в конечном итоге с новым контрактом выиграли все: «Самое главное, что он достаточно долгий, он предусматривает практически десятилетнюю совместную работу хоккеистов и владельцев клуба, насколько я понимаю с возможностью пересмотра на лет через восемь. Надо сказать, что в этой ситуации победители все. По большому счету, там миллиардеры вели споры с миллионерами, с теми людьми, которые зарабатывают очень много по контрактам. В итоге и те, и другие довольны, хоккей возвращается, и это важно».

Немало потеряли и игроки, подсчитал заместитель главного редактора портала sports.ru Алексей Белов: «Игроки каждый в среднем потерял около 1,5 млн долларов, а в сумме недополучили по контрактам, которые у них были 820 млн долларов. Все игроки НХЛ, а клубы потеряли от миллиона до двух с небольшим за матч».

Локаут в НХЛ, четвертый за последние 20 лет, начался 16 сентября 2012 года, когда истек срок действия предыдущего коллективного контракта.

Как ожидается, сезон, укороченный из-за локаута до 48 матчей, начнется 19 января, а тренировочные лагеря откроются уже в ближайшее воскресенье.

Клубам КХЛ теперь предстоит «латать дыры» Хотя окончание локаута и не было неожиданностью, но каждый теперь выкручивается как может. Московское «Динамо» осталось без трех звездных игроков: уже улетели Александр Овечкин, Никлас Бэкстрем и Леонид Комаров. И клубу пришлось выменять из «Амура» форварда Якоба Петружалека.


В «Ак Барс» перешел лучший защитник-снайпер КХЛ Александр Осипов. В красноярском «Соколе» попрощались с чудесным образом обретенным во время локаута Александр Сёминым.

Нападающий хоккейного клуба СКА Илья Ковальчук вчера заявил, что он не исключает вариант, при котором он останется в КХЛ до окончания сезона, несмотря на завершившийся в НХЛ локаут. «Останусь ли я в России до конца сезона? Посмотрим, время покажет, но этого исключать нельзя», — приводит слова хоккеиста РИА «Новости» (СПб). — Официального соглашения в НХЛ еще нет, так что почему бы и не поиграть. Сомнений никаких у меня нет, какие-то детали нового соглашения еще дорабатываются. Пока есть время, надо держать себя в форме, нужно отдать должное болельщикам и руководству клуба». По его словам, вариант, при котором СКА выкупит его контракт у «Нью-Джерси», невозможен.

Ну, а Малкина и Овечкина теперь, похоже, увидим только в матчах НХЛ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию