16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1174.58
11 января 2013, 12:15 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

Россия дала Сербии кредит на 800 млн долларов

Лента новостей

Заем предназначен для модернизации сербских железных дорог. Белград намерен получить в этом году еще один кредит на миллиард долларов

Россия и Сербия подписали соглашение о предоставлении Москвой государственного экспортного кредита на 800 млн долларов. Заем предназначен для модернизации сербских железных дорог, передает информагентство ПРАЙМ. Подписи под соглашением в Москве поставил министр финансов РФ Антон Силуанов и его сербский коллега Младжан Динкич.

Инфраструктурный кредит должен быть погашен через пять лет. Ставка составляет 4,1% годовых. Уполномоченными банками сторон для учета использования, погашения и обслуживания кредита выступают Внешэкономбанк и Народный банк Сербии.

Фактические параметры кредита на нужды развития железных дорог Сербии полностью совпали с теми, которые правительство России анонсировало в ноябре 2012 года.

На этом сотрудничество России и Сербии в финансовой сфере не исчерпывается. Белград официально обратился к Москве с просьбой выделить кредит в 1 млрд долларов на стабилизацию бюджета Сербии, сообщил 15 ноября 2012 года глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Сегодня Силуанов сообщил, что Россия и Сербия обсуждают возможность предоставления этого кредита в 2013 году. «Мы договорились через пару недель еще раз встретиться, потому что необходимо проработать с бизнесом, учесть возможные интересы нашего бизнеса по приватизации каких-то объектов в Сербии», — сказал Силуанов журналистам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию