16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
16 января 2013, 15:10 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис евро

ВБ: ситуация в мировой экономике довольно опасная

Лента новостей

На фоне улучшения ситуации в Европе вероятность новых шоков высока по всему миру

Всемирный банк полагает, что риски в Еврозоне снизились, хотя ситуация в мировой экономике остается довольно опасной. Об этом директор департамента экономического прогнозирования Всемирного банка Ханс Тиммер заявил в рамках Гайдаровского форума, передает ПРАЙМ.

«Мы считаем, что сейчас риски более сбалансированные, чем это было полгода назад», — сообщил Тиммер. На фоне улучшения ситуации в Европе вероятность новых шоков высока по всему миру. В качестве примера представитель ВБ привел недавний кризис производства в Японии, который сложно было предсказать. «Риски уже не концентрируются только в европейских странах, в Европе есть более позитивная картина, несмотря на то, что экономический рост достаточно скромный», — сказал эксперт.

Для поддержания экономической безопасности, по мнению Тиммера, странам следует активнее обмениваться информацией и координировать проводимую политику, а «большой двадцатке» необходимо уделить внимание проблеме реформирования финансовых рынков. Также наднациональные регуляторы и отдельные страны должны работать над созданием «подушек безопасности», поскольку страны, обладающие запасом бюджетной прочности, способны быстрее восстанавливаться после кризиса.

«Координация требуется и для того, чтобы обеспечить создание центральных «подушек безопасности». Поэтому у нас есть МВФ, банковский союз в Европе, в качестве ответа на эти вопросы», — отметил Тиммер.

Эксперт также подчеркнул необходимость координации международной денежной политики. «Если вы не опираетесь на стабильные платформы, вы не только приносите негативные эффекты своей экономике, но и другим странам, получается что-то вроде снежного кома», — сказал он. В частности, напомнил Тиммер, иногда рост инфляции может быть обусловлен не проблемами национальной экономики, а ситуацией в других странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию