16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.28
22 января 2013, 10:34 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис евро

S&P подтвердило рейтинг Португалии на уровне «ВВ»

Лента новостей

Агентство радуют усилия властей государства по восстановлению экономики, однако беспокоит высокий государственный долг

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии на уровне «ВВ», краткосрочный рейтинг утвержден на отметке «В», прогноз по обоим рейтингам остался негативным, сообщает агентство.

Специалисты S&P отмечают, что верность властей Португалии взятым на себя обязательствам перед кредиторами в рамках оказания государству финансовой помощи привела к улучшению экономических показателей и ситуации в стране, однако доверие к португальской экономике остается низким. Согласно данным агентства, благодаря большим объемам экспорта и структурным реформам дефицит бюджета Португалии по итогам 2012 года сократился с 11,3% ВВП в 2010 году до 6,1%. Негативный прогноз по рейтингу аналитики объясняют высоким государственным долгом Португалии, который, как ожидается, в 2013-2014 годы вырастет до 116% ВВП, а экономика при этом потеряет 1%. Агентство предупреждает, что решение о снижении суверенного кредитного рейтинга Португалии может быть принято в случае ухудшения в государстве политических, экономических или социальных условий, которые приведут к невыполнению обязательств перед «тройкой» кредиторов. В то же время, прогноз может быть повышен до стабильного в том случае, если будет наблюдаться прогресс в реализации программы консолидации бюджета Португалии.

В середине ноября прошлого года международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Португалии в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ+» с негативным прогнозом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию