16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8173
  • RTS1160.60
23 января 2013, 08:58 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Северокорейская угроза

Совбез ООН наложил на Северную Корею новые санкции

Лента новостей

Пхеньян намерен наращивать ядерную программу и наращивать военную мощь несмотря ни на что

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, осуждающую последний запуск ракеты Северной Кореей и расширяющей существующие международные санкции в отношении этой страны, сообщает CNN.

«Эта резолюция должна показать Северной Корее, что существуют серьезные и одобренные единогласно последствия для допущенных КНДР вопиющих нарушений предыдущих резолюций», — заявила журналистам после голосования посол США в ООН Сьюзан Райс. «Что еще более важно, условия этой резолюции — новые санкции и расширение действия уже существующих — должны определенно помочь сдержать дальнейшее развертывание программы по созданию в Северной Корее оружия массового уничтожения. Документ должен снизить угрозу, так как нацелен на физических и юридических лиц, принимающих непосредственное участие в создании такого оружия», — рассказала она.

Санкции, одобренные Советом безопасности ООН, охватывают несколько северокорейских компаний, банк и космическое агентство. В «черный список» также были добавлены четыре человека. Возмущение международного сообщества вызвал тот факт, что Пхеньян, несмотря на действующий запрет, в последнее время проводил запуски ракет и ядерные испытания. В декабре прошлого года КНДР вызвала недовольство международного сообщества запуском ракеты дальнего радиуса действия, которая, согласно официальной версии, была предназначена для выведения на орбиту спутника.

Ракета успешно стартовала из космического центра на западе Северной Кореи и доставила спутник на расчетную орбиту, сообщали власти КНДР. В апреле 2012 года запуск аналогичной ракеты завершился провалом. Многие западные страны сочли, что запуск мог быть только прикрытием для испытания баллистической ракеты. Пхеньян настаивает на том, что действовал только из мирных побуждений и отрицает предположения о тестировании оружия.

Министерство иностранных дел Северной Кореи в ответ на резолюцию, принятую Советом безопасности ООН, заявило, что государство намерено и впредь поддерживать свою военную мощь и запускать «мирные спутники». «Мы продолжим расширение и укрепление своей оборонительной военной мощи, включая ядерное оружие, для борьбы с методами США по наращиванию давления на нас путем ужесточения санкций», — говорится в заявлении ведомства. Пхеньян также заявил, что готов к мирным переговорам с международным сообществом, однако не намерен отказываться от своей ядерной программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию