16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 января 2013, 14:59 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

ГП направила в Госдуму запрос по Ширшову и Михееву

Лента новостей

Депутатов от КПРФ и «Справедливой России» могут лишить неприкосновенности

UPDATE 14:59 мск

Представление Генпрокуратуры с просьбой лишить коммуниста Константина Ширшова депутатской неприкосновенности поступило в Госдуму, сообщил РИА Новости глава управления ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Он добавил, что прокуроры также просят привлечь его в качестве обвиняемого по делу о покушении на мошенничество с продажей думского мандата за 7,5 млн евро.

По словам официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, аналогичный запрос ведомство направило и относительно члена «Справедливой России» Олега Михеева, который подозревается в мошенничестве с недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на 500 млн рублей и в покушении на хищение 2,1 млрд рублей Промсвязьбанка.

Сами депутаты настаивают на своей невиновности. Как сообщил в интервью «Русской службы новостей» руководитель юридического департамента КПРФ Вадим Соловьев, партия собирается обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и в правоохранительные органы с просьбой защитить Ширшова. «Будем поднимать протестную волну по всей России», — сказал он, добавив, что члены фракции КПРФ могут бойкотировать заседания Госдумы.

Сегодня глава думской комиссии по контролю за доходами Николай Ковалев рассказал агентству, что обоих депутатов могут лишить неприкосновенности уже в начале февраля, если Генпрокуратура направит соответствующее обращение в Думу на этой неделе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию