16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.62 / ₽ 8481
  • RTS1166.92
24 января 2013, 07:11

Латиница в госзакупках должна караться штрафом в 45 тысяч рублей

Лента новостей

Новую войну латинским буквам в госзакупках объявил блогер Алексей Навальный. По замечанию экспертов «РосПил», латиница является коррупционным инструментом — входным билетом для своих

Блогер Навальный начал новый поход на латиницу при госзакупках. Фото: Reuters
Блогер Навальный начал новый поход на латиницу при госзакупках. Фото: Reuters

Блогер Навальный объявил новую войну латинским буквам, которые используются при госзакупках. Как заметили эксперты проекта «РосПил», латинские буквы используют для того, чтобы информацию о закупке мог найти только «свой» заказчик, который выплатит «откат».

Это явно коррупционная схема, говорит координатор проекта «РосПил» Константин Калмыков: «До сих пор подобные схемы используются и практикуются. Подобным образом ограничивается конкуренция, потому что наличие латинских букв мешает поиску, и независимым претендентам трудно участвовать в конкурентных процедурах. Мы предложили ужесточить наказание за подобное нарушение, внести поправки в Кодекс об административных нарушениях — это увеличение штрафа и введение дисквалификации».

В качестве примера Навальный в своем блоге приводит госзаказ, где в слове «молоко» все буквы «о» набраны латиницей. Такую закупку сторонние производители молока не найдут, утверждает блогер.

Проблема с латинскими буквами в госзаказах не нова, и должна была разрешиться еще два года назад, говорит председатель совета директоров торговой системы «Фабрикант.ру» Сергей Габестро: «Очень браво отчиталось казначейство и ФАС с Минэкономразвития, что эта проблема решена некой функциональностью на отдельном сайте. На это даже деньги были отдельные выделены. Мы еще тогда комментировали, что выделяются на это огромные деньги. Это ужас, потому что это все решается работой студента третьего курса. Может быть, это не дорешали, а если не дорешали, то это как минимум странно, деньги выделяли».

Сейчас за заказ на госзакупках с использованием иностранных букв взимается штраф в размере 15 тысяч рублей. Специалисты «РосПила» предлагают увеличить наказание в три раза.

По информации «РосПила», в прошлом году на сайте госзакупок с использованием латиницы было размещено почти 400 заказов на общую сумму 2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию