16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
24 января 2013, 10:57 ПроисшествияАвтоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Теракт в Домодедово

Эксперты проверят ДНК организаторов теракта в «Домодедово»

Лента новостей

Находящиеся в розыске Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев могли быть убиты в Турции в сентябре 2011 года

Следователи начали генетическую экспертизу по делу о гибели в Стамбуле предполагаемых организаторов теракта в московском аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года, сообщает СКР.

По данным ведомства, специалисты изучат ДНК Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева, чтобы удостовериться, что именно они были уничтожены в Турции 16 сентября 2011 года. До подтверждения этого факта указанные боевики будут находиться в международном розыске.

Кроме них, в розыске находятся еще пять бандитов, которые обвиняются в организации и совершении теракта в «Домодедово»: лидер террористической организации «Имарат Кавказа» Доку Умаров, его «правая рука» Аслан Бютукаев, а также Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев. В отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В суде в настоящее время рассматривается уголовное дело против еще четырех членов «Имарат Кавказа»: братьев Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева. Свою вину признает только Ислам Яндиев.

СКР напоминает, что всего по данному делу установлены 28 членов преступного сообщества «Имарат Кавказ», причастных к теракту. 28 марта 2011 года в результате проведенной в Ингушетии спецоперации 17 участников банды были ликвидированы.

Теракт в «Домодедово» произошел 24 января 2011 года: террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, в результате погибли 37 человек, еще 172 получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию