16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
24 января 2013, 19:59 СпортОбществоПерсоны

Плющенко снялся с чемпионата Европы из-за травмы

Лента новостей

Россиянин упал в короткой программе

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе, сообщил руководитель спортивного директората Международного союза конькобежцев Петер Крик, передает РИА Новости.

Причиной стала травма спортсмена. Выступая на церемонии жеребьевки произвольной программы, Крик пожелал россиянину скорейшего выздоровления.

Плющенко неудачно выступил в короткой программе. Он с помаркой исполнил тройной лутц, упал с тройного акселя, сделав затем каскад из тройного риттбергера и тройного тулупа. В результате россиянин занял только шестое место.

Плющенко принадлежит ряд рекордов. В частности, он стал первым в истории фигуристом, выполнившим на соревнованиях каскад четверной тулуп — тройной тулуп — тройной риттбергер.

В 2010 году разгорелся скандал — Международный союз конькобежцев пригрозил Плющенко дисквалификацией за то, что он выступал в коммерческом шоу без разрешения национальной федерации, при этом отказавшись от участия в чемпионате мира по медицинским показаниям. В 2011 году совет Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение восстановить любительский статус Плющенко, что позволит ему выступать на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года.

В прошлом году Плющенко в седьмой раз выиграл чемпионат Европы, установив рекорд в послевоенной истории мужского одиночного катания. В начале этого года у Плющенко и продюсера Яны Рудковской родился сын.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию