16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1181.70
25 января 2013, 13:41 ОбществоПроисшествияКонфликтыПерсоны

Васильевой грозит новое уголовное дело

Лента новостей

Экс-подчиненную министра подозревают в хищении новых бюджетных миллионов на повара и другой личный персонал Евгении Васильевой

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Бывшей соратнице экс-министра обороны Анатолия Сердюкова грозит еще одно уголовное дело. Следственный комитет России завершил проверку в отношении экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. По данным газеты «Коммерсантъ», теперь ее подозревают еще и в хищении бюджетных миллионов, часть которых пошла на оплату ее собственного персонала, в том числе личного повара.

Вместе с тем защите Васильевой об этом ничего не известно. Вот, что заявил в интервью Business FM ее адвокат Александр Гофштейн:

— Из всех дел, которые возбуждены Главным военным следственным управлением СК по известной вам тематике, ни одно не возбуждено против Васильевой. Поэтому, когда говорят, что будет новое дело против нее, то искажают факты. Ни одного дела против нее не возбуждено. Что касается сообщений о деле с таким объектом расследования, то ни Васильевой, ни ее защите ничего об этой тематике неизвестно.

— Известно ли вам, какой персонал и за чей счет обслуживает сейчас Васильеву в ее квартире?

— Таких данных у меня не имеется, точно также, как и вообще о том, что Васильеву кто-нибудь обслуживает в ее квартире.

Точная сумма ущерба от новых махинаций в Минобороны сейчас устанавливается.

По данным следствия, в 2011 году «Центр правовой поддержки «Эксперт» и еще с десяток коммерческих структур заключили фиктивные договоры с «дочками» «Оборонсервиса» на оказание неких консультационных услуг.

Реальных работ не производилось, но структуры «Оборонсервиса» заплатили подрядчикам несколько десятков миллионов рублей. Точная сумма ущерба устанавливается. Суммы ежемесячных выплат для сотрудников этих коммерческих фирм были от 70 тысяч до 180 тысяч рублей на человека.

Деньги переводились на банковские счета сотрудников ООО «Мира». Те их обналичивали и передавали Анне Казиной, помощнице Васильевой. Часть этих денег уходила на зарплату личным поварам, уборщицам и другому обслуживающему персоналу бывшей подчиненной Сердюкова, в том числе и тем, кто обслуживал ее 13-комнатную квартиру в Молочном переулке. Именно в этой квартире в престижном районе Москвы Васильева отбывает домашний арест.

Новое дело о хищении миллионов для оплаты прислуги экс-чиновницы может быть использовано для ее дискредитации как бывшей подчиненной Сердюкова, говорит эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер: «Когда мы говорим о том, что Васильева с помощью криминальных схем отмыла несколько миллионов рублей в месяц для своей прислуги, то миллион рублей в месяц для каждого из нас это большие деньги. Васильева, по мнению СКР, должна получить образ человека, который жил за счет россиян, который при любом случае пытался использовать свое служебное положение для того, чтобы улучшить свою собственную жизнь за счет граждан страны, будучи при этом госчиновником».

По новому делу Евгению Васильеву могут обвинить в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Фигурантами дела могут стать бывшие и действующие руководители «Оборонсервиса», «Главного управления обустройства войск» и других структур, связанных с Минобороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию