16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
25 января 2013, 20:58 ОбществоПравоПерсоны

Адвокат Мурад Мусаев уверен, что на него заведут дело

Лента новостей

По мнению защитника обвиняемого в убийстве Буданова, проводится «спецоперация следствия по спасению разваливающегося уголовного дела»

Адвокат Мурад Мусаев, защищающий обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова Юсупа Темерханова, считает, что начатая проведении в отношении него доследственная проверки по факту угрозам свидетелю Александру Евтухову это «спецоперация следствия по спасению разваливающегося уголовного дела». Об этом BFM.ru заявил сам защитник, комментируя сегодняшнее сообщение Следственного комитета России.

В нем говорится, что столичное следственное управление СКР начало доследственную проверку по ч.2 ст. 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний свидетеля) в отношении защитника в связи с заявлением Алексанра Евтухова. Мусаев назвал прозвучавшую в ряде СМИ информацию о давлении на свидетеля со стороны адвокатов подсудимого «несусветной чушью».

Он отметил, что свидетель Евтухов дважды на следствии дал показания, что у стрелявшего в Буданова были светлые волосы и таким образом не менял показания в суде. То, что у киллера была славянская внешность подтвердил прошлым летом официальный представитель СКР Владимир Маркин, отметил Мусаев. По его словам, защите было важно, чтобы Евтухов приехал в суд и дал там любые показания. В случае, если бы Евтухов не подтвердил свои прежние слова, защита бы потребовала огласить его показания на следствии, и присяжные бы о них узнали.

Мусаев также опроверг факт подкупа свидетеля его коллегой Дарьей Трениной, а также факт угроз, которые якобы прозвучали с его стороны. Он добавил, что свидетелями его разговора с Евтуховым в коридорах суда 21 января были около 20 журналистов.

Ранее Мусаев заявил BFM.ru, что Евтухов был похищен сотрудниками правоохранительных органов по пути в аэропорт Барнаула, откуда он собирался вылететь в Москву на судебный процесс. Юрист утверждает, что свидетеля несколько дней насильно удерживали сотрудники правоохранительных органов, в сопровождении которых его доставили в суд.

Мусаев уверен, что в отношении него дело можно считать возбужденным: «Это уже отработанная на этой неделе технология. Но если они (сторона обвинения) таким образом надеются выдавить меня из дела, рассчитывают на то, что мы побежим к ним просить прекратить в отношении нас дела и скажем вот ешьте Юсупа Темерханова, то они очень ошибаются», — заключил защитник.

21 января Адександр Евтухова написал два заявления на имя судьи Мосгорсуда Андрея Короткова. Первое о том, что адвокат Дарья Тренина заплатила ему за дачу показаний в суде 100 тысяч рублей, второе — о том, что в момент перерыва в судебном заседании к нему подошел адвокат Мусаев и сказал, что нужно дать показания, о которых договаривались раньше и, что «они знают, где он находится». Эти слова Евтухов и расценил как угрозу. Накануне стало известно, что столичный СКР возбудил уголовное дело в отношении адвоката двокатского бюро «Мусаев и партнеры» Дарьи Трениной по статье 309 УК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию