16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
26 января 2013, 11:15 ПроисшествияОбщество

В Венесуэле во время бунта в тюрьме убиты минимум 50 человек

Лента новостей

Инспекция по изъятию оружия у заключенных обернулась кровопролитием

В Венесуэле в результате бунта в тюрьме на западе страны погибли не менее 50 человек, сообщили AFP в центральном госпитале Баркисимето, куда были доставлены пострадавшие. Согласно данным медиков, различные травмы получили свыше 90 человек — преимущественно речь идет об огнестрельных ранениях.

По словам министра по делам исправительных учреждений Ирис Варелы, восстание вспыхнуло, когда местные СМИ сообщили о направляющихся в тюрьму солдатах, которые должны провести там проверку и изъять у заключенных оружие. Согласно предварительным данным, среди погибших есть осужденные, охранники и другие сотрудники исправительного учреждения.

Координатор неправительственной организации «Окно к свободе» Карлос Ньето Палма, защищающий права заключенных в венесуэльских тюрьмах, рассказал BBC Mundo, что число убитых во время бунта может возрасти. «То, что должно было стать нормальной процедурой в любой другой тюрьме, превратилось в вооруженное столкновение между национальной гвардией и заключенными», — говорит правозащитник. Эксперт добавил, что его организация классифицировала тюрьму, где произошел бунт, как одну из самых опасных в Венесуэле, из-за множества зафиксированных там эпизодов насилия.

Корреспондент BBC в Каракасе Сара Грейнджер сообщает, что осужденные, вероятно, узнали о готовящейся проверке заранее из выпуска местных новостей, и ждали национальную гвардию во всеоружии. Предположительно, инспекция должна была помочь разоружить банды внутри тюрьмы и планировалась заранее. Пока власти Венесуэлы не сообщали официального числа погибших и пострадавших в результате столкновений, однако пообещали провести тщательное расследование случившегося.

В середине декабря 2012 года одиннадцать заключенных и семеро охранников погибли при попытке массового побега из тюрьмы на севере Мексики. Осужденные пытались бежать через подготовленный туннель и открыли огонь по охранникам на сторожевых башнях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию