16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8028
  • RTS1128.26
29 января 2013, 18:36 ОбществоКонфликтыПерсоны

Главу ОЗПП Аншакова обвинили в клевете

Лента новостей

Председателю Общества защиты прав потребителей Михаилу Аншакову предъявили обвинения в клевете на фонд храма Христа Спасителя

Фото: marcella bona/flickr.com
Фото: marcella bona/flickr.com

Председателю Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаилу Аншакову предъявлено обвинение в клевете. Потерпевшим по делу проходит исполнительный директор Фонда храма Христа Спасителя Василий Поддевалин.

За клевету правозащитнику грозит штраф до миллиона рублей или исправительные работы до 240 часов. Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются слова из интервью Аншакова «Новой газете», где он рассказал о работе бизнес-центра в храме Христа Спасителя:

«Фонд храма Христа Спасителя — это светская организация, управляемая Поддевалиным и его семьей. Сам Поддевалин фактически является распорядителем всего имущества этого храмового комплекса. Он фактически превратил помещение храмового комплекса в бизнес-центр. Если вы знаете, там химчистки, автомойки, прачечные над алтарем, там есть фирма, торгующая морепродуктами. Всего более 15 организаций. Из них официально оформленные договора аренды имеют, по моим сведениям, только семь».

Однако глава общества защиты прав потребителей не согласен с предъявленными обвинениями. Об этом он рассказал в беседе с Business FM.

«Это довольно странное обвинение, — считает Аншаков. — Дознание ссылается на заключение экспертизы, проведенной в экспертно-криминалистическом центре КЦ МВД, лингвистической экспертизы и там эксперты пришли к выводу, что в моем интервью, данном «Новой газете» в сентябре того года, содержатся негативные оценочные сведения в форме утверждения. И дознание ставит знак равенства между негативными оценочными сведениями в отношении Поддевалина, исполнительного директора фонда и клеветой».

Business FM обратилась за комментариями к директору Фонда храма Христа Спасителя Василию Поддевалину, однако пока он не ответил.

Отметим, дело против Аншакова — первое после возвращения статьи «Клевета» из административного кодекса в уголовное.

Между тем, на сайте фонда храма Христа Спасителя и сейчас размещены предложения об аренде залов, услуги прачечной, подземного охраняемого гаража и автомойки.

Напомним, в конце декабре 2012 года Михаила Аншакова избили монтировкой в Москве возле метро Новокузнецкая. Позже в своем блоге правозащитник заявил, что считает руководство фонда ХХС наиболее вероятными заказчиками нападения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию