16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 января 2013, 12:31 КомпанииОбществоАвто

FIAT снова обещает выпустить кроссовер Alfa Romeo

Лента новостей

Итальянский концерн FIAT определился со сроками запуска в серийное производства кроссовера под брендом Alfa Romeo. Предполагается, что машина появится в 2015 году

Фото: alfaromeo.com
Фото: alfaromeo.com

Кроссоверу под брендом Alfa Romeo все-таки быть. Итальянский концерн FIAT назначил новую дату запуска в производство серийной версии этого автомобиля — 2015 год. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на три источника.

Машина будет построена на агрегатах Dodge Dart, но ее разработкой и доводкой займутся на заводе Мирафиори, недалеко от главного офиса FIAT в Турине.

Что из себя будет представлять новинка — пока даже предположить сложно. Скорее всего, на ближайших мировых автосалонах FIAT представит концепт-кар нового кроссовера Alfa Romeo. Ожидается, что клиентам на выбор предложат как передне-, так и полноприводную трансмиссию, а также несколько двигателей: бензиновые — четырехцилиндровый мощностью около 200 л.с. и 275-сильный V6, а также двухлитровый турбодизель отдачей 140 л.с.

Напомним, что впервые о кроссовере Alfa Romeo заговорили в 2003 году. Тогда на автосалоне в Женеве компания представила концеп-кар будущего внедорожника под именем Kamal (на фото). Однако дальше концепта дело не пошло. И связано это было с проблемами как в целом в концерне FIAT, так и в частности, в компании Alfa Romeo.

Потом был кризис — не до запуска новых моделей. Но в 2011 году к идее создания кроссовера вновь вернулись. Причем в FIAT с этой моделью хотели вернуться на рынок США. Тогда производство серийной версии кроссовера планировалось начать в 2013 году. Судя по всему этим планам уже не суждено сбыться.

Через тернии к звездам

FIAT возлагает большие надежды именно на бренд Alfa Romeo. К 2016 году итальянский автогиант планирует увеличить продажи компании до 300 тысяч в год. А модельная линейка пополниться, помимо кроссовера, спорткара 4С, универсалом Giulia и родстером, постоянным совместно с компанией Mazda.

Последний будет представлять собой новое поколение Mazda MX-5, но с оригинальным дизайном Alfa Romeo.

Но легко Alfa Romeo не будет. Конкуренция, в частности, в сегменте SUV очень высока. Премиальные производители имеют в своей гамме по несколько моделей, причем как стандартных кроссоверов, так и аля спортивных, с кузовами похожими на купе.

Прямыми же конкурентами кроссовера Alfa Romeo могут стать Audi Q5, Mercedes-Benz GLK и BMW X3.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию