16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 января 2013, 17:51 ОбществоПроисшествияСтрахованиеАвто

Предъявлено первое в России обвинение по статье «мошенничество в страховании»

Лента новостей

Владелец BMW X6 из Воронежа пытался получить деньги дважды с двух страховых компаний по одной и той же аварии

В России предъявлено первое обвинение по новой статье 159.5 (мошенничество в сфере страхования). В филиале ООО «БИН Страхование» в Воронеже сотрудниками Департамента безопасности был выявлен страхователь, который пытался незаконно получить выплату по полису КАСКО путем подмены автомобилей.

УМВД по Воронежу по результатам рассмотрения заявления «БИН Страхования» и переданных материалов было приняло решение о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба страховой компании. Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления) и частью 3 статьи 159.5 (мошенничество в сфере страхования) УК РФ.

Ситуация развивалась так. Гражданин К. сообщил в «БИН Страхование» о дорожно-транспортном происшествии, в котором его застрахованный по КАСКО автомобиль BMW X6 серьезно пострадал. Независимая экспертиза составила акт осмотра и произвела расчет страховых выплат в размере 3,2 млн рублей. Впоследствии выяснилось, что за месяц до этого в другую страховую компанию обратился с заявлением на страховую выплату страхователь с идентичными повреждениями на автомобиле BMW X6, которому было выплачено страховое возмещение в размере 2,8 млн рублей.

Таким образом, при содействии неустановленных лиц, располагая двумя - поврежденным и неповрежденным - автомобилями одинакового цвета и года выпуска, гражданин К., по мнению страховщика, инсценировал дорожно-транспортное происшествие с участием неисправного BMW X6 и обратился в офис ООО «БИН Страхование» для получения страхового возмещения.

Экспертное исследование фотографий, представленных страховыми компаниями, установило, что на снимках находится одно и то же транспортное средство, имеющее идентичные повреждения. Собранные материалы по делу были переданы в правоохранительные органы.

«Статья 159.5 (мошенничество в сфере страхования) в конце ноября прошлого года вошла в УК РФ и данный случай является первым случаем возбуждения уголовного дела по данной статье в России», — прокомментировал ситуацию Игорь Мартынов, заместитель директора Департамента безопасности ООО «БИН Страхование».

Варианты наказания по вмененной гражданину К. части статьи возможны следующие: штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до 3 лет; либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового; либо лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового, и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию