16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.06
31 января 2013, 11:45 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Защита Бута подала апелляцию

Лента новостей

В прошении юрист называет Бута «невинным человеком, осужденным несправедливо»

Адвокат россиянина Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний срок за попытку продать партию оружия леворадикальной колумбийской группировке ФАРК, подал апелляцию на обвинительный вердикт американского суда. «Я твердо уверен, что у меня есть реальный шанс на успех», — передает слова Альберта Даяна Русская служба ВВС. В прошении юрист называет Бута «невинным человеком, осужденным несправедливо».

Коллегия присяжных заседателей в Нью-Йорке в ноябре 2011 года признала Бута виновным в намерении продать партию оружия ФАРК, которую США считают террористической организацией. Приговор россиянину был вынесен в апреле 2012 года: суд Нью-Йорка отправил Бута за решетку на 25 лет. МИД России выразил недовольство приговором и заявил, что будет добиваться экстрадиции Бута (которого российская дипломатия считает законопослушным предпринимателем) на родину. В июле прошлого года Бут решил отложить попытки добиться выдачи в Россию и сосредоточил усилия на подаче апелляции. В ноябре 2012 года Минюст США отказался разрешить экстрадицию Бута в Россию, сославшись на «криминальное прошлое» россиянина.

Первая часть апелляции посвящена изложению версии событий, которую Даян уже выдвигал на суде. В ней утверждается, что Бут пал жертвой мстительности американских властей.

Адвокат Даян 25 января попросил суд дать ему еще две недели на подачу апелляции, сославшись на то, что Бут находится в тюрьме строгого режима и поэтому не успел ознакомиться с последним вариантом ходатайства (оно состоит из 55 страниц текста). Большинство апелляций решаются в США в пользу обвинения, напоминает ВВС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию