16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
1 февраля 2013, 10:11 ОбществоПолитикаПерсоны

Обама, вероятно, не приедет в Россию до саммита G20

Лента новостей

Визит американского лидера состоится только в случае прорыва в переговорах о сокращении вооружений

Президент США Барак Обама, вероятно, не приедет в Россию до саммита G20, который в сентябре пройдет в Санкт-Петербурге, сообщили источники «Коммерсанта» в Госдепартаменте. Собеседники издания полагают, что встреча летом текущего года, о которой ранее договаривались Москва и Вашингтон, скорее всего, не состоится.

Российская сторона, по словам источников газеты, хотела бы, чтобы Обама приехал в Россию до саммита G20 — в июне-июле. Однако, как сообщил изданию старший научный сотрудник вашингтонского отделения Международного института стратегических исследований Сэмьюэл Чарап, президент США прибудет с визитом в РФ только в случае прорыва в переговорах о сокращении вооружения, а к лету достичь конкретных договоренностей в этой сфере вряд ли удастся. «На сегодня отдельный визит Обамы в Москву представляется крайне маловероятным», — рассказал изданию источник в Госдепе. Переговоры о визите, по словам собеседников издания, осложняет и возникший в последнее время негативный фон в отношениях двух стран, а также принципиальная позиция России, которая ставит возможность сокращения вооружений в зависимость от прогресса по ПРО.

Старший вице-президент ПИР-Центра, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский полагает, что после подписания договора СНВ-3 Россия в обозримом будущем не заинтересована еще больше сокращать вооружения. По его словам, для США тактическое ядерное оружие имеет минимальное значение, так как государство окружают союзники (Канада и Мексика) и два океана, а у России «под боком» находятся «ядерные и пороговые страны», для которых это оружие остается «эффективным средством ядерного сдерживания». Достижение компромисса по ПРО, полагает эксперт, требует от двух президентов «огромной политической воли», хотя варианты, устраивающие обе стороны, существуют.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в интервью CNN премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что не видит гибкости в отношениях РФ и США, хотя именно это обещал в личной беседе с ним президент Барак Обама до переизбрания главой государства. «Никакой легкости в отношениях по поводу противоракетной обороны, никакой гибкости не возникло. Мы стоим на прежних позициях – позиция Соединенных Штатов одна, позиция Российской Федерации, к сожалению, другая. И сближения этих позиций не происходит», — полагает премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию