16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8198
  • RTS1154.86
2 февраля 2013, 16:55 ПроисшествияОбществоПравоКонфликты

Суд в Индии предъявил обвинения в изнасиловании студентки

Лента новостей

Обвиняемые не признали свою вину и заявили, что полиция сфабриковала дело

Суд ускоренного производства в Нью-Дели предъявил официальные обвинения пяти мужчинам, совершившим в автобусе в декабре 2012 года групповое изнасилование студентки Джоти Сингх, которая впоследствии скончалась, сообщает The Hindu. Обвиняемые не признали свою вину и заявили, что полиция сфабриковала дело, хотя ранее двое обвиняемых выразили готовность пойти на сделку со следствием и выступить в качестве свидетелей в надежде на более мягкий приговор суда. Шестой молодой человек был признан несовершеннолетним в момент преступления, и его дело будет рассматриваться судом отдельно.

Слушания по делу начались 21 января, а официальный судебный процесс начнется 5 февраля. Рама Сингх, его брат Мукеш, Винай Шарме, Паване Гупте и Акшава Сингх обвиняются в убийстве, покушении на убийство, похищении, уничтожении улик, преступном заговоре и грабеже. Обвиняемым грозит смертная казнь. Родственники изнасилованной девушки требуют повешения. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс — тысячи жителей выходили на улицу, требуя расправы над насильниками и ужесточения безопасности женщин в стране.

По данным следствия, обвиняемые в момент совершения преступления были пьяны. Девушка в тот день вместе с ухажером ехала в автобусе в надежде попасть на вечерний киносеанс в районе Дварка на юго-западе Дели. Молодому человеку не удалось защитить девушку — его избили железными прутьями и выкинули из автобуса на полном ходу. Все обвиняемые родом из знаменитых столичных трущоб.

В обвинительное заключение, которое занимает несколько тысяч страниц, вошли предсмертные показания Джоти Сингх, данные экспертиз и показания обвиняемых. Кабинет министров Индии принял накануне постановление о допустимости вынесения смертных приговоров по делам, когда изнасилование стало причиной смерти или вегетативного состояния.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию