16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
3 февраля 2013, 17:49 ОбществоПолитикаКонфликты

Израиль впервые прокомментировал свой авиаудар по Сирии

Лента новостей

Министр обороны Эхуд Барак заявил, что нельзя допустить получения новейшего вооружения террористами в Ливане

Израиль нанес авиаудар по территории Сирии, чтобы помешать боевикам-исламистам получить новейшее оружие. Об этом заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак на 49-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая сегодня завершает работу, передает израильский новостной сайт Zman.com.

Израиль до сегодняшнего дня воздерживался от официальных комментариев по поводу авиаудара по Сирии. Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля в ночь на 31 января разгромили в окрестностях Дамаска конвой с высокотехнологичным оружием российского производства. Конвой перевозил из столицы Сирии в Ливан комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Бук-М1-2 (SA-17 Grizzly по классификации НАТО) для нужд военизированной шиитской группировки «Хезболла», давнего врага Израиля, сообщили американские СМИ. МИД России назвал авиаудар неприемлемым, Сирия опровергла данные об уничтожении конвоя и заявила, что ответит на удар (который, как заявили в Дамаске, был нанесен по научно-исследовательскому центру).

Эхуд Барак заявил, что произошедшее в Сирии «в очередной раз свидетельствует о том, что когда мы что-либо говорим, то мы подразумеваем под этим конкретные поступки». Барак добавил, что «ни в коем случае нельзя допустить получения новейшего вооружения террористами в Ливане». Помимо этого министр отметил, что режим президента Башара Асада близок к свержению. «Падение режима Асада будет очень серьезным ударом и по Ирану и по Хизбалле», — подчеркнул израильский министр обороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию