16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1162.33
4 февраля 2013, 09:21 ОбществоПерсоны

Фидель Кастро впервые за три года появился на публике

Лента новостей

Бывший национальный лидер принял участие в парламентских выборах

В Гаване бывший кубинский лидер Фидель Кастро лично принял участие в парламентских выборах, а также более часа общался с доброжелателями и журналистами — команданте впервые появился на публике с 2010 года, передает Reuters.

Во время трех последних выборов Кастро голосовал из дома — он публично не принимал участия в голосовании с 2006 года. В 2008 году из-за ухудшения состояния здоровья он передал управление страной своему брату Раулю. Теперь же 86-летнего Фиделя Кастро с белоснежной бородой снова можно было наблюдать по государственному телевидению. Бывший глава государства в синей клетчатой рубашке и светло-голубой куртке обсудил с журналистами усилия по реформированию экономики Кубы, латиноамериканскую интеграцию, президента Венесуэлы Уго Чавеса, который после удаления раковой опухоли проходит реабилитацию в Гаване, а также другие проблемы, имеющие первостепенное значение для региона.

«Жители Кубы — это настоящие революционеры, которые принесли себя в жертву. Нам ничего не нужно доказывать, история докажет. Блокада продолжается 50 лет, а они не сдаются», — заявил Кастро.

Кубинцы пришли на избирательные участки для того, чтобы отобрать представителей в Национальную ассамблею народной власти из 612 кандидатов, отобранных Коммунистической партией, а также более тысячи делегатов в провинциальные собрания. Телевидение также продемонстрировало, как голосовали Рауль Кастро и другие национальные лидеры. Они подчеркивали, что собранные на выборах голоса означают поддержку реформ и независимость от США. Рауль Кастро начал децентрализацию экономики, предоставляя больше возможностей для частной инициативы в сельском хозяйстве и торговле недвижимостью. Кроме того, он отменил многие ограничения личной свободы кубинцев — в частности, касающиеся путешествий, продажи и покупки домов, а также автомобилей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию