16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 февраля 2013, 07:08 Общество

В России дан старт кампании по борьбе с липовыми диссертациями

Лента новостей

В России новый скандал. Диссертационный. Дмитрий Медведев возмущен количеством липовых научных трудов и предложил выкладывать диссертации в Интернете

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Многие считают, что если провести серьезное расследование, то последствия для многих российских чиновников и депутатов могут быть очень серьезные. Не секрет, что большие и не очень государственные люди, как правило, либо кандидаты, либо доктора наук. При этом большинство наблюдателей поражается, как они находят время еще и на написание научных трудов.

Вот, например, разоблачитель агентов Госдепа в российской власти Евгений Федоров защитил в 2010 году диссертацию на тему «Промышленная политика как механизм стимулирования инновационной деятельности». Сначала блогеры, а затем и профессор РЭШ Константин Сонин обратили внимание на большое количество повторений и плагиат.

А до этого в том же обвинили другого видного единоросса Владимира Бурматова. В эфире программы НТВ «Центральное телевидение» его диссертация была проверена по системе «Антиплагиат» — результат неутешительный. Федоров при этом признает наличие совпадений, но объясняет это схожестью экономических терминов.

«Если там где– то одна фраза похожа на фразы, которые излагают другие люди, но так у нас русский язык такой. В нем если описываешь какое– то явление, особенно экономического характера, естественно, его описываешь на основе стандартных фраз, которые и выкладываются, и получается вот это механическое цитирование. Но это никак ни влияет на новизну диссертаций», — говорит он.

Началось все с того, что комиссия Минобрнауки проверила в Московском государственном педагогическом университете (МПГУ) 19 докторских и шесть кандидатских диссертаций. Обнаружены фрагменты чужих текстов, фиктивные отзывы и списки несуществующих публикаций. Затем был допрошен и задержан на 48 часов председатель Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов.

Правда, в МВД пояснили, что дело совсем не в диссертациях, а в хищениях при строительстве жилья, что тоже не является положительной характеристикой председателя ВАК.

Комментирует Константин Сонин: «Мне кажется, что это является одним из редких в последнее время успехов государственных структур. Потому что, конечно, основной ущерб от этих мошенников был для государственных органов. Мне кажется, что сейчас дело в основном за вузами, они же не хотят, чтобы у них преподавали детям люди, которые фальсифицировали свои ученые степени. Это же заведомо плохие преподаватели».

Получилось достаточно неожиданно. Дмитрий Медведев вдруг признает: количество липовых диссертаций зашкаливает. Теперь вопрос тот же, что и по громким коррупционным делам: будут ли выявлены и наказаны высокопоставленные авторы этих самых фальшивых научных работ. Ответ напрашивается сам собой: вряд ли. Риск расбалансировать систему — кто в таком случае останется, где других – то найти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию