16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 февраля 2013, 11:46 ОбществоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Белорусский тупик

В управделами Лукашенко возбуждено три дела о коррупции

Лента новостей

Президент призвал чиновников немедленно вернуть все то, что они могли «случайно» положить к себе в карман

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

В Белоруссии подразделения Следственного комитета расследуют три уголовных дела о причастности сотрудников управления делами президента к хищению бюджетных средств, доложил на совещании управляющий делами главы государства Виктор Шейман, передает БЕЛТА. Подозрение следователей пало на чиновников главного управления капитального строительства и главного хозяйственного управления управделами президента.

Шейман рассказал, что проверка в отношении ряда сотрудников по подозрению в коррупционных преступлениях проводится Комитетом государственной безопасности. Управляющий делами обратил внимание на наличие серьезных нарушений в области эффективности расходования бюджетных средств на госзакупки в строительстве и других сферах. Нарушения, по словам Шеймана, были выявлены в результате проверок контролирующих и правоохранительных органов, а также изучения ситуации на некоторых предприятиях управделами межведомственными рабочими группами. В отношении некоторых нарушителей возбуждены уголовные дела.

Согласно данным Комитета госконтроля, 15 организаций управделами президента в 2009-2012 годы «осуществляли финансовую деятельность с субъектами хозяйствования, имевшими признаки лжепредпринимательства». Шейман сообщил, что по итогам работы управделами в 2012 году по большинству параметров был обеспечен рост, однако более глубокий анализ показал, что этого удалось достичь «хитрыми способами». В частности, сообщил управляющий делами, чиновники занижали плановые задания по отдельным позициям. Шейман пообещал, что все показатели будут тщательно рассмотрены на коллегии управделами президента, после чего будут сделаны выводы, в том числе организационно-кадровые.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, предупредил сотрудников управделами о недопустимости коррупции и бесхозяйственности. Глава государства подчеркнул, что «категорически, крайне недоволен работой управления делами». Лукашенко пообещал персонально разобраться в том, кто из чиновников что сделал, после чего «каждый ответит за свое». Президент призвал сотрудников управделами начать работать так, чтобы к ним не было никаких претензий. «Если нечаянно положили в карман чужое, немедленно верните», — посоветовал Лукашенко. Глава государства призвал «активизировать» уголовное дело, возбужденное в отношении чиновников, «притом пройти широким фронтом, не глядя ни на приближенных, ни на удаленных». «Я вас категорически предупреждаю! Лучше в два раза больше заплатите, свобода дороже», — заявил Лукашенко, еще раз призвав чиновников вернуть все то, что они могли «случайно» положить к себе в карман. Обращаясь к Шейману, президент выразил надежду, что он поправит ситуацию в этой очень важной, имиджевой отрасли белорусского государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию