16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
9 февраля 2013, 10:50 ОбществоПравоКонфликты

В Канаде офицер получил 20 лет за шпионаж в пользу России

Лента новостей

Джеффри Дилайлу также предстоит уплатить штраф в размере 112 тысяч долларов

В Канаде офицер ВМС Джеффри Дилайл приговорен к 20 годам заключения в федеральной тюрьме за предательство своей страны путем продажи ее военных секретов России, пишет The Globe and Mail.

Суровое наказание ошеломило 41-летнего офицера, однако было поддержано стороной обвинения и экспертами в области государственной безопасности, которые полагают, что это послужит предостережением другим людям, которые подумывают о шпионажу в пользу других стран. Канадские военные чиновники также рассматривают остановку выплат мичману Дилайлу и взыскание с него заработной платы с момента ареста офицера в прошлом году.

Судья Патрик Куннан во время оглашения приговора обращался к Дилайлу не иначе как «предатель». Суд счел несостоятельным объяснения офицера военно-морских сил, который рассказал, что на предательство родины его толкнула измена жены. Судья заявил, что Дилайл «рационально и с холодным расчетом» предложил свои услуги России, получив от Москвы 23 платежа в общей сложности на 71 817 долларов на протяжении примерно пяти лет, начиная с 2007 года. Судье Куннану потребовалось около 40 минут для того, чтобы полностью зачитать вердикт в переполненном зале суда. Мать, дочь и сестра обвиняемого сидели в первом ряду, однако никак не выразили своих эмоций относительно сурового приговора. «Возможно, кому-то такое решение может показаться печальным, однако в глазах населения Канады оно совершенно необходимо», — заключил судья.

Дилайлу предстоит провести в тюрьме 18 лет и 5 месяцев — ему зачли время, которое офицер провел в камере предварительного заключения с момента ареста в январе 2012 года. Просить о досрочном освобождении он сможет не раньше, чем через шесть лет. Суд также обязал его выплатить штраф в размере 112 тысяч долларов — на уплату государству этой суммы у Дилайла будет 20 лет. Что именно военный офицер продавал России, осталось загадкой — никаких записей об этом не существует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию