16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
13 февраля 2013, 09:16 НедвижимостьОбществоПерсоны

Путин хочет продлить бесплатную приватизацию еще на два года

Лента новостей

Этот вопрос волнует большое количество граждан, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин считает важным обсудить вопрос о продлении на два года сроков бесплатной приватизации жилья для всех категорий граждан страны. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Вопрос очень чувствительный, вопрос волнует и касается большого количества граждан», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Бесплатная приватизация жилья в России должна закончиться 1 марта текущего года. Она началась в 1992 году и должна была завершиться в 2011 году. Однако ее сроки уже два раза продлевались. Последний раз это было сделано в феврале 2010 года. Соответствующий закон тогда подписал Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента РФ. По его словам, он принял это решение из-за многочисленных просьб граждан. По данным одного из авторов законопроекта, за 2009 год число желающих приватизировать жилье увеличилось в среднем по стране на 45%, в Москве — на 62%.

Массовая бесплатная приватизация уже привела к тому, что 80% всех россиян, проживающих в многоквартирных домах, стали собственниками. В большинстве европейских стран доля собственников жилья намного меньше, но там значительно сильнее, чем в России, развита социальная поддержка населения в форме предоставления жилья в наем по льготной цене.

Потребность в приватизации жилья возникла из-за того, что в СССР почти все жилье находилось в собственности у государства и сдавалось в аренду. Собственниками являлись только те, кто имел частные дома и квартиры в немногочисленных кооперативах. Ранее сообщалось, что с окончанием приватизации в марте 2013 года чиновники и молодые ученые не смогут бесплатно оформить в свою собственность полученные от государства квартиры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию