16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.71 / ₽ 8142
  • RTS1182.25
18 февраля 2013, 18:42 ПроисшествияОбществоКонфликтыПерсоны

В США приемная мать убила трехлетнего мальчика из России

Лента новостей

Проверкой обстоятельств случившегося занялся Следственный комитет России

Фото: rfdeti.ru
Фото: rfdeti.ru

UPDATE 18:42 мск

В американском штате Техас приемная мать убила трехлетнего мальчика из России, написал в своем микроблоге Twitter уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Омбудсмен сообщает, что убийство произошло еще в конце января текущего года. «Посольству РФ стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США», — пишет Астахов. По его словам, трехлетний ребенок умер до приезда «скорой помощи», которую вызвала его приемная мать. Согласно заключению патологоанатомов, как сообщает уполномоченный по правам ребенка, на теле малыша имелись многочисленные повреждения. Астахов пишет, что, по версии следствия, трехлетний Максим был избит приемной матерью, долгое время дававшей ребенку сильнодействующие психотропные препараты.

На сообщение о гибели мальчика уже отреагировал Следственный комитет России. Следователи начали процессуальную проверку факта смерти в американской приемной семье трехлетнего Максима. В рамках проверки СКР запросил материалы и информацию у омбудсмена Павла Астахова и Министерства иностранных дел РФ. «По результатам изучения материалов и после определения более точной квалификации содеянного будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — говорится в сообщении СКР.

Международный резонанс, правда, спустя четыре года после происшествия, приобрела смерть в США другого приемного ребенка из России — Димы Яковлева. 21 февраля 2008 года он был усыновлен супругами Майлсом Харрисоном и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон. 8 июля того же года приемный отец забыл полуторагодовалого мальчика в машине на 32-градусной жаре, и ребенок умер. В 2012 году смерть Димы Яковлева неожиданно вновь привлекла общественное внимание, а именем ребенка назвали закон, согласно которому с 1 января 2013 года приемные родители из США не имеют права усыновлять российских сирот. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что этот документ был принят не в ответ на американский «акт Магнитского», накладывающий экономические и визовые санкции на чиновников и силовиков, по мнению США причастных к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию