16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8162
  • RTS1174.50
20 февраля 2013, 13:16 НаукаМедицинаОбществоПравоКонфликты

СФ одобрил закон о запрете курения в общественных местах

Лента новостей

Антитабачный закон вступает в силу с 1 июня этого года

Совет Федерации России одобрил закон, запрещающий курение в общественных местах, сообщает РИА Новости. Согласно документу, с 1 июня 2013 года в России нельзя будет курить в ресторанах, кафе, госучреждениях, гостиницах, вузах, школах, больницах, стадионах, поездах, на расстоянии 15 метров от входов в метро и на вокзалы, а также на судах дальнего плавания. Это означает, что «курилки» останутся только на предприятиях и в офисах.

Кроме того, в законе прописано, что с января 2017 года вступит в силу норма об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из России табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями.

Новый закон также предусматривает запрет на проведение табачными компаниями лотерей. Кроме того, производителям табачной продукции запретят спонсировать фестивали.

Ограничения вводятся и в отношении продавцов: они должны будут убрать с прилавков и витрин сигареты, а вместо них выставить только прейскурант на табачную продукцию.

Также подпадет под запрет продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Законодатели упомянули в законе и тех, кто желает избавиться от никотиновой зависимости. В тексте документа за ними закреплена возможность получения соответствующей медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях на безвозмездной основе.

В Госдуме сейчас находится еще один антитабачный законопроект. Он касается штрафов за курение в общественных местах в размере от тысячи до полутора тысяч рублей. При этом продажа табачных изделий несовершеннолетним может грозить штрафом для должностных лиц в размере от 8 до 10 тысяч рублей с конфискацией табачной продукции, для юрлиц — от 80 до 90 тысяч рублей также с конфискацией.

Эксперты считают, что принимаемые меры будут иметь эффект, так как, по данным статистики, число курящих снижается на 10-15% в условиях ограничения рекламы и косвенной пропаганды курения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию