16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
21 февраля 2013, 13:40 ОбществоПраво

СК: родителей похищенных сестер могут лишить прав

Лента новостей

Правоохранительные органы вынесут юридическую оценку действиям журналистов, знавшим о местонахождении детей

Родители двух похищенных в Москве девочек могут быть лишены родительских прав, сообщает Следственный комитет России.

20 февраля следователи допросили сестер, которые рассказали, что их родители принимали участие в отправке детей в Рязанскую область, где они находились три дня и откуда их забрали журналисты. Сестры заявили, что не хотят жить с родителями и хотели бы переехать к бабушке и дедушке.

По данным Следственного комитета, семья девочек является неблагополучной, поэтому дети жили с бабушкой. В ходе допроса свидетелей было установлено, что родители не принимали участия в воспитании детей.

В ближайшее время прокуратура и органы опеки будут решать вопрос о лишении родительских прав и определят место жительства сестер.

Как сообщается, сотрудники правоохранительных органов вынесут юридическую оценку действиям других фигурантов дела, в том числе журналистов, которые знали о возбуждении уголовного дела о похищении девочек, но не сообщили ставшее известным им местонахождение детей.

12 февраля 2013 года сотрудники правоохранительных органов Москвы получили сообщение о том, что в районе улицы Сходненской двое неизвестных мужчин посадили в автомобиль Volvo девочек семи и десяти лет и скрылись. Следственный комитет возбудил уголовное дело по пунктам «а, д, ж» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух заведомо несовершеннолетних).

Девочек нашли журналисты одного из федеральных телеканалов, которые перевезли их вместе с родителями в гостиницу Москвы для съемки передачи. Сестры оставались там до 19 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию