16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 февраля 2013, 16:54 ФинансыОбществоПраво

ГП направила в суд дело о хищении 245 млн из фонда Гергиева

Лента новостей

Замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении подозреваемых

Генпрокуратура России направила в Мещанский районный суд Москвы дело о хищении 245 млн рублей из фонда Валерия Гергиева, сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Игоря Зотова, которому предъявлены обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Сотрудники правоохранительных органов предъявили обвинение и пособнику Зотова Казбеку Лакути.

По версии следствия, в 2009 году занимавший пост директора фонда Зотов и его знакомый Казбек Лакути разработали схему, направленную на хищение средств. Изначально они похитили из фонда Гергиева 245 млн рублей. Эти деньги они перечислили на счета подконтрольных фирм, затем приобрели на них шесть квартир и машиноместа в элитном доме в центре Москвы. Каждая из этих квартир метражом более 180 квадратных метров в настоящее время оценивается более чем в 100 млн рублей. Приобретенную недвижимость Зотов и Лакути оформили на своих жен.

Злоумышленники возместили украденные средства из активов контролируемых Зотовым «Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» и «Московского пасхального фестиваля» по заведомо невозвратным договорам займа. Так они попытались скрыть факт хищения. Ущерб, который понесли все три организации, составил 472 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Игоря Зотова и Казбека Лакути было возбуждено 2 ноября 2011 года. Зотов находится под стражей уже больше года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию