16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 февраля 2013, 14:56 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

Еврокомиссия: еврозону ждет рост безработицы и спад экономики

Лента новостей

Экономика зоны евро останется в состоянии рецессии на год дольше, чем предполагалось первоначально

Еврокомиссия опубликовала так называемый зимний прогноз по ситуации в экономике Евросоюза (ЕС) и еврозоны. Согласно документу, валютный союз 17 стран Европы вернется к экономическому росту только в 2014 году. В предыдущем прогнозе (опубликован в ноябре 2012 года) Еврокомиссия оценивала перспективы более оптимистично и говорила, что рецессия в еврозоне завершится уже в 2013-м.

Высший орган исполнительной власти ЕС пересмотрел в сторону ухудшения оценки по динамике ВВП и уровню безработицы в валютном союзе. Объем экономики валютного союза Европы, согласно обнародованным сегодня подсчетам, в 2013 году сократится на 0,3%. Это означает, что зона евро останется в состоянии рецессии на год дольше, чем предполагалось первоначально. В ноябрьском докладе органа исполнительной власти Евросоюза говорилось, что экономика еврозоны вырастет на 0,1% в 2013-м. Но с момента публикации прогноза ситуация изменилась. Согласно «зимнему» прогнозу Еврокомиссии, ожидаемое восстановление экономики еврозоны задержано жесткостью условий получения кредитных средств предприятиями и домашними хозяйствами, а так же сокращением рабочих мест и ослаблением инвестиционной активности.

По итогам 2012 года ВВП зоны евро сократился на 0,6%, говорится в сегодняшнем докладе. По оценке Еврокомиссии, экономика еврозоны в 2014 году вырастет на 1,4%. «Хотя условия на финансовых рынках Евросоюза с прошлого лета существенно улучшились, уровень деловой активности во второй половине 2012 года оказался разочаровывающим, — констатируют авторы доклада. — Тем не менее, ведущие макроэкономические индикаторы показывают, что ВВП Евросоюза достиг «дна», и мы ожидаем, что деловая активность постепенно ускорится. Возвращение к росту на первых этапах будет обусловлено увеличением внешнего спроса».

Нынешняя слабость экономической активности, согласно новому прогнозу Еврокомиссии, приведет к росту безработицы в зоне евро в 2013 году на 12,2%. В ноябрьском прогнозе говорилось, что этот показатель составит 11,8%. В Еврокомиссии ожидают, что влияние нынешней высокой стоимости энергоносителей на цены будет ослабевать. По этой причине потребительские цены в еврозоне в 2013 году вырастут на 1,8% (совпадает с оценкой, озвученной в ноябре), а в 2014-м — всего на 1,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию