16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
26 февраля 2013, 07:18 ОбществоПолитика

Левоцентристская коалиция победила на выборах в Италии

Лента новостей

Победа обеспечивает левым абсолютное большинство мест в Палате депутатов: партия или коалиция, лидирующая на выборах, получает сразу 55% кресел

Левоцентристская коалиция, возглавляемая лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани с минимальным преимуществом выигрывает выборы в итальянскую Палату депутатов, говорится в сообщении на сайте МВД страны. Левоцентристские силы, по итогам подсчета 100% бюллетеней с итальянских учатков, набирают 29,54%. Правоцентристская коалиция экс-премьера Сильвио Берлускони получает 29,18 %. Данные будут скорректированы, когда поступят результаты голосования примерно 3 миллионов итальянских граждан за рубежом.

Победа даже с таким перевесом обеспечивает левым абсолютное большинство мест в Палате депутатов: партия или коалиция, лидирующая на выборах, получает сразу 55% кресел. По ходу подсчета общая картина менялась, левоцентристы лидировали, теряли преимущество и снова обретали его.

Общественное «Движение 5 звезд» известного блогера и сатирика Беппе Грилло получило 25,55% голосов, центристский блок досрочно ушедшего в отставку премьера Марио Монти — 10,56%.

Принять участие в выборах, которые начались в воскресенье, могли более 50 миллионов итальянцев, явка избирателей составила более 75%. На выборах в палату депутатов можно голосовать с 18 лет, а избирать сенаторов разрешено с 25 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию