16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
28 февраля 2013, 11:12 ФинансыМакроэкономикаЦБ

Минэкономразвития ждет рост ВВП РФ в этом году на 3,3%

Лента новостей

В течение полугода Центробанк может незначительно снизить ставку рефинансирования

Российская экономика в этом году может вырасти на 3,3% против официального прогноза в 3,6%, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Об этом он сказал на зерновой конференции, передает ПРАЙМ.

Он отметил, что министерство ожидает изменения тенденции роста ВВП во втором полугодии, однако экономика выходит на планку 3-3,3% роста.

Клепач добавил, что Минэкономразвития пока не изменил официальный прогноз по росту ВВП на 2013 год. По его словам, ведомство будет уточнять цифры в марте. Замминистра не уточнил, в какую сторону будет корректироваться оценка. Он отметил, что закладывая показатель в 3,6%, министерство исходило из того, что в первом полугодии начнется перелом сложившейся к настоящему времени тенденции в экономике.

Кроме того, по словам Клепача, в течение полугода Центробанк может незначительно снизить ставку рефинансирования — в пределах 0,25 процентного пункта.

Минэкономразвития ожидает, что в марте инфляция замедлится, сообщил замминистра, однако точных цифр он не назвал. Прогноз ведомства составляет 0,5-0,6%.

Курс рубля в номинальном выражении, по оценке Минэкономразвития, будет снижаться в среднесрочной перспективе темпами, равными уровню инфляции, добавил Клепач. В среднесрочной перспективе инфляция в РФ прогнозируется на уровне 4-5%. «Курс рубля в ближайшее время скорее будет даже укрепляться. В среднесрочной перспективе будет в номинальном выражении снижение на уровне инфляции», — сказал он. Клепач добавил, что в реальном выражении курс изменится слабо, поскольку сальдо будет сокращаться и счет по текущим операциям уйдет практически к нулю.

Ранее Всемирный банк пересмотрел в сторону понижения прогноз по росту российского ВВП в этом году с 3,6% до 3,3%. Также понижен прогноз и на 2014 год — с 3,9% до 3,6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию