16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
1 марта 2013, 10:35 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Кризис евро

Олланд стал самым непопулярным президентом Франции за 30 лет

Лента новостей

В феврале текущего года рейтинг главы государства упал на 5 процентных пунктов до 30%

Рейтинг президента Франции Франсуа Олланда спустя 10 месяцев после того, как он вступил в должность, опустился ниже, чем у любого другого главы этого государства с 1981 года, свидетельствуют данные опроса TNS Sofres для Le Figaro.

Избиратели, поддержавшие Олланда на выборах в мае 2012 года, сейчас накопили к его правительству массу вопросов относительно эффективности мер по поддержанию экономики, колеблющейся на грани рецессии, и уровня безработицы, достигшего максимального значения за последние 15 лет. В феврале текущего года рейтинг Олланда упал на 5 процентных пунктов до 30% — именно столько респондентов положительно ответили на вопрос о том, уверены ли они в способности президента решить проблемы страны.

«До настоящего момента Елисейский дворец мог поздравить себя с тем, что электорат Олланда, отдавший за него голоса на выборах, оставался к нему лояльным. Теперь с этим покончено», — говорится в результатах опроса. Рейтинг премьер-министра Жан-Марка Эро также снизился на 5 процентных пунктов до 28%.

С ноября 2012 года по январь текущего года рейтинг доверия президенту Франции оставался сравнительно стабильным, хотя и не высоким — около 35%. Авторы опроса также полагают, что доверие к Олланду ненадолго подросло из-за вторжения французских войск в Мали, которое нашло широкую поддержку среди населения Франции.

Согласно данным, опубликованным 27 февраля, число заявок на получение пособия по безработице во Франции за последний месяц выросло до 3,17 миллиона — это самый высокий показатель с июля 1997 года. Олланд на этой неделе признал, что слабый экономический рост усложнит выполнение его обещания по сокращению уровня безработицы к концу 2013 года.

Опрос, в котором приняла участие тысяча человек, был проведен в период с 21 по 25 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию