16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.14 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
11 марта 2013, 18:09 МедицинаОбществоСтрахованиеПолитика

Минздраву поручено лучше информировать о бесплатных услугах

Лента новостей

По словам Дмитрия Медведева, многие виды лечения гарантированы обязательным медицинским страхованием, но люди об этом не знают

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву активнее информировать граждан о бесплатной медицинской помощи, которую они могут получить после введения в действие новых стандартов обязательного медицинского страхования, свидетельствуют материалы на сайте правительства. «Многие виды лечения гарантированы обязательным медицинским страхованием и оказываются в нашей стране бесплатно, но, к сожалению, люди об этом далеко не всегда знают», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, необходимо сделать так, чтобы эта информация была доступной, и «чтобы жулики всякие, которые иногда на рынке соответствующие услуги предлагают, не имели шансов». Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что сейчас разработано и внедряется более 700 новых стандартов оказания медицинской помощи. Они позволят оказывать больным помощь на современном технологическом уровне.

В частности, ребенку должна бесплатно устанавливаться инсулиновая помпа, кохлиарный имплант и оказываться другие виды помощи, если это показано медицинскими основаниями. По словам Голодец, Минздрав уже организовал «горячую» линию, с помощью которой пациенты, благотворительные фонды, попечительские советы медицинских учреждений могут получить информацию, какая медицинская помощь оказывается за счет средств ОМС. Ранее только первый курс химиотерапии был включен в программу обязательного медицинского страхования. Сейчас эта ошибка, по словам Голодец, исправлена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию