16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1175.78
12 марта 2013, 13:24 ОбществоТехнологииПолитика

Сирия, Китай и Иран попали в список «врагов» Интернета

Лента новостей

«Репортеры без границ» выпустили доклад, приуроченный к Международному дню против цензуры в Интернете

Сирия, Китай, Иран, Бахрейн и Вьетнам систематически контролируют Интернет и серьезно нарушают права человека, следует из доклада организации «Репортеры без границ». Доклад приурочен к Международному дню против цензуры в Интернете.

Перечисленные пять стран организация называет «врагами» Интернета. По данным доклада, в тюрьме за информационную деятельность в Интернете оказались уже 180 онлайн-активистов. Авторы доклада утверждают, что кибер-атаки, в частности, рассылка вредоносного спама оппозиционерам, принимают массовый характер.

«Репортеры без границ» называют «великий китайский фаейрвол» совершенной системой, которая усиливает войну против анонимных сетей и подключает частные веб-компании к слежке за пользователями. Иран развернул собственную сеть «Интернет Halal», говорится в докладе. Кроме того, организация располагает документом о тендере Сирийского общества телекоммуникации (STE), из которого следует, что сирийская интернет-сеть создавалась с учетом возможности фильтрации контента и слежки за пользователями.

Кроме того, организация опубликовала список компаний-«врагов» Интернета: Gamma, Trovicor, Hacking Team, Amesys и Blue Coat, продукцию которых власти используют для ограничения свободы информации. По данным «Репортеров без границ», программы слежки и перехвата информации компании Trovicor позволили королевской семье Бахрейна шпионить за журналистами и интернет-активистами и задерживать их. В Сирии же шпионить за активистами помогала продукция компании Blue Coat.

Россия, по классификации организации, находится в списке стран под наблюдением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию