16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
13 марта 2013, 08:05 ЦБФинансыОбществоПолитикаПерсоны

Набиуллина — глава ЦБ, или как «вам это понравится»

Лента новостей

Главой Центробанка, по всей видимости, станет президентский помощник, экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Эксперты видят в этом преемственность курса

Эльвира Набиуллина. Фото: РИА Новости
Эльвира Набиуллина. Фото: РИА Новости

Интрига разрешилась. Главой Центробанка станет президентский помощник, экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Бывший главный банкир Сергей Игнатьев, скорее всего, останется в должности советника нового председателя. По словам специалистов это фактически означает преемственность курса.

Читайте также: Путин «неожиданно» предложил Набиуллину на пост главы ЦБ

Подтвердился известный тезис — ЦБ и финансы остаются за либералами — жесткими монетаристами. Не даром «против» выступают коммунисты и справедливороссы.

Заместитель руководителя фракции эсеров Михаил Емельянов в эфире Business FM высказал недовольство по поводу возможного назначения: «Надежда на позитив нас абсолютно не устраивает. Мы считаем, что Центробанк проводит депрессивную политику по отношению к российской экономике, российской промышленности и сельскому хозяйству».

Между тем, Алексей Кудрин приветствовал новое назначение. Разные вбросы относительно Сергея Глазьева, можно считать информационными провокациями, что присуще любой властной конструкции. О доверии к кандидату может говорить еще и тот, факт, что Владимир Путин произнес фразу — «вам понравится».

Именно так он отвечал в свое время на вопрос, кому из них с Медведевым идти на выборы. ЦБ многие критикуют, но есть очевидный факт, что это не место для экспериментов и революционных новаций — слишком многое поставлено на карту. Минус Набиуллиной — она не из своих, не из банкиров, человек со стороны. Придется долго входить в курс дела.

Впервые в России с виду хрупкая женщина на столь высоком посту. При этом она считается человеком твердым, с собственной позицией. К ней прислушиваются. Теперь ей придется отбивать атаки промышленных лоббистов, которые жалуются на кредитный голод, недостаток денег в экономике — требуют смягчить финансовую политику.

Возможно, какое-то смягчение и наступит, считает главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева: « Кандидатура, безусловно, сильная и я думаю, что большинству игроков на рынке, особенно локальным игрокам, эта кандидатура понравится. Ни для кого не секрет, что многие банки, особенно госбанки, активно призывали к снижению ставки, стимулированию инвестиций экономического роста, даже если инфляция разгонится. И сейчас есть возможность вернуться концептуально к этому вопросу и, возможно, политика будет смягчена».

Эльвира Набиуллина просила оставить советником нынешнего главу ЦБ Сергея Игнатьева. Это как символ преемственности. Новый тандем — политический назначенец и представитель старой команды. Интрига заключается в том, почему главой ЦБ станет не первый заместитель Алексей Улюкаев. Именно его считали главным кандидатом. Возможно, для такой должности он слишком эмоционален. Как-никак поэт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию