16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
13 марта 2013, 16:51 ОбществоПравоПолитика

МИД РФ опубликовал перечень шагов по отмене виз с ЕС

Лента новостей

В документе указаны четыре блока, по которым в настоящее время ведут диалог Россия и Евросоюз

Перечень шагов по переходу к безвизовому режиму РФ и ЕС опубликован на сайте МИД России. Ранее аналогичный документ был размещен на сайте Еврокомиссии.

В документе указано, что сейчас стороны ведут диалог в рамках четырех областей (блоков): «Защищенность документов, включая биометрию», «Незаконная миграция, включая реадмиссию», «Общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество» и «Внешние связи».

В документе также говорится, что соглашение между Россией и ЕС по отмене виз будет ограничено владельцами биометрических паспортов, выданных в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Также в дипломатическом ведомстве подчеркивают, что и РФ, и Евросоюз в равной мере выполняют свои обязательства. Поясняется, что Россия это делает в соответствии с действующим национальным законодательством, а ЕС — в соответствии с договором о Европейском союзе и о функционировании Евросоюза. «Как только выполнение перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму взаимных краткосрочных поездок граждан России и ЕС будет завершено, стороны в соответствии со своими внутренними процедурами примут решение о начале переговоров по соглашению Россия-ЕС об отмене виз», — сказано в документе.

Накануне посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов сообщил, что реализация всех четырех шагов может завершиться к началу 2014 года, а отмены визового режима стоит ожидать к 2015 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию