16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 марта 2013, 21:28 ОбществоАвтоПолитикаКонфликтыПерсоны

Закон «о пьяных водителях» принят в первом чтении

Лента новостей

Нетрезвых автомобилистов согласно документу будут штрафовать как минимум на 30 тысяч рублей и лишать их прав на срок от полутора до двух лет. «Нулевой промилле» — пока под вопросом

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Автор документа, принятого Госдумой в первом чтении — Ирина Яровая. Согласно тексту документа, нетрезвых автомобилистов будут штрафовать как минимум на 30 тысяч рублей и лишать их прав на срок от полутора до двух лет.

За повторное нарушение предусмотрен штраф в 200 тысяч рублей (или сумма равная годовому заработку), либо принудительные работы на срок до двух лет. Возможен и арест на 6 месяцев.

Ужесточить ответственность за пьяную езду депутаты решили после нескольких резонансных ДТП с участием нетрезвых водителей. Ко второму чтению депутаты должны будут рассмотреть поправку, которая исключила бы «абсолютный ноль» промилле.

Вот что рассказал по этому поводу Business FM первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков:

— Мои коллеги ко мне уже подходят, записываются в соавторы, в том числе члены фракции. Поправка официально внесена, она состоит из таблицы — не просто 0,2 промилле, а до 0,2 промилле эта погрешность. 0,2-0,5 промилле — штраф 20 тысяч, лишение на 1,5-2 года. 0,5-0,8 промилле — штраф 30 тысяч и лишение на 3 года. И свыше 0,8 промилле, а также состояние наркотического опьянения или токсического опьянения, сразу приравнивается к самой максимальной дозе алкогольного опьянения свыше 0,8 промилле, а также равно как и наркотическое опьянение, штраф 50 тысяч и лишение прав на 5 лет.

— До 0,2 значит можно?

— До 0,2 ничего нельзя, пить нельзя. До 0,2 — это поправка на погрешность. Приборы врут. Зависит результат от температуры, влажности, газового состава воздуха. Поэтому ничего нельзя. Никто не говорит о том, что немножко можно.

Напомним, неделю назад появилось письмо Татьяны Голиковой.
Помощник президента предложила внести в законопроект понятие «состояние опьянения». И это было воспринято, как отказ от 0 промилле.

Но проблема с ними вторична — считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Пока не налажена система качественного медицинского освидетельствования водителей.

«Здесь какая-то непонятная игра идет по поводу всего этого дела, —поделился мнением с Business FM Похмелкин. — Я понимаю, что внутри «Единой России» мнения разделились. Но меня не эта проблема больше беспокоит. Меня волнует то, о чем ни депутаты, ни правительство никто не говорит — это нормальное, полноценное медицинское освидетельствование. Если бы оно было, как оно было до 2007 года, проблем бы не возникало. Медики определяли бы тогда не только наличие алкоголя в парах выдыхаемого воздуха, как это сейчас происходит, а устанавливали бы полную клиническую картину. И на основании этого делали бы вывод. И тогда понятно, да, повышенное содержание алкоголя есть, но человек больной и болезнь этому способствует. Все понятно, состояния опьянения нет. Да, что-то употреблял, но не алкоголь, видно, что человек не пьяный, хотя какое-то содержание алкоголя есть. При всем том, что проблема промилле приняла такое значение, я все-таки считаю, что эта проблема периферийная. А самое главное это установить полноценное медицинское освидетельствование»

По данным Вячеслава Лысакова, 0,2 промилле совпадает со средней погрешностью стандартных алкотестеров ГИБДД. Кроме того, такое количество алкоголя в крови, к примеру, может содержаться у людей, страдающих язвенной болезнью желудка, а также выявляться в организме после употребления кефира, ржаного хлеба или бананов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию