16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8229
  • RTS1154.28
14 марта 2013, 13:03 ОбществоСМИПроисшествияПравоКриминал

Приговор осужденному за убийство Политковской вступил в силу

Лента новостей

Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков получил 11 лет колонии, но остался недоволен наказанием

Верховный суд России отказался смягчить приговор бывшему сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, осужденному на 11 лет за соучастие в убийстве журналистки «Новой Газеты» Анны Политковской. Как передает корреспондент BFM.ru, таким образом суд отклонил кассационную жалобу осужденного и его адвоката.

Заседание проходило в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах дела имеются секретные сведения.

После окончания слушания адвокат подсудимого Карен Нерсисян заявил, что не согласен с решением суда и намерен обжаловать его в Президиуме Верховного суда России. «У Павлюченкова угрожающее состояние здоровья. Думаю, что и суд сегодня в этом убедился», — сказал он. Адвокат отметил, что его подзащитного, который очень плохо себя чувствовал, «накачали препаратами» и еще «добавили в суде, сделав укол». Защитник считает, что фактически Павлюченков не смог участвовать в процессе, так как «сидел как мумия».

Ранее Павлюченков и его защитник Карен Нерсисян сочли назначенное наказание чрезмерно суровым и просили смягчить его. В поданной в суд жалобе ставился вопрос о снижении Павлюченкову срока либо о замене наказания на условное. В качестве одного из основных доводов защита ссылалась на плохое состояние здоровья Павлюченкова.

В свою очередь потерпевшие (сын и дочь) погибшей журналистки также были недовольны приговором суда. Представляющая их интересы адвокат Анна Ставицкая настаивала на его отмене, так как потерпевшие возражали против особого порядка рассмотрения дела. Если же вышестоящий суд не отменит приговор, потерпевшие просили ужесточить его до 12,5 года колонии, ссылаясь на то, что это минимальное наказание при рассмотрении дела в особом порядке по статье «убийство».

Ранее рассмотрение жалобы на приговор уже дважды откладывалось в феврале из-за того, что Павлюченкова госпитализировали из СИЗО в больницу с приступами эпилепсии.

Мосгорсуд вынес приговор бывшему начальнику отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы 43-летнему Дмитрию Павлюченкову 14 декабря 2012 года. Суд установил, что подсудимый силами своих подчиненных организовал слежку за обозревателем «Новой газеты» Анной Политковской, которая была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома. Заказчик убийства не найден.

В настоящее время следствием установлено шестеро человек, которые, по мнению сыщиков, причастны к организации и исполнению преступления. Дело Павлюченкова было выделено из основного и рассмотрено в особом порядке. Он признал вину, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на других фигурантов. Остальные вину отрицают.

В конце февраля стало известно, что уже после приговора Павлюченков дал показания об убийствах двух журналистов — главредов Forbes Пола Хлебникова и газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию