16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
15 марта 2013, 07:50 ОбществоСМИКонфликтыПерсоны

Мат в СМИ сегодня снова обсудят в Госдуме

Лента новостей

Законопроект о наказаниях за употребление брани уже прошел первое чтение. Основной целью нововведений народные избранники называют — профилактическую

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Физических лиц обещают штрафовать на 3 тысячи рублей, должностных — на 20, а юридических на 200 тысяч рублей. Контролировать процесс предлагается Роскомнадзору. Зам главы Минкомсвязи Алексей Волин выступает против. Об этом он ранее заявлял Business FM.

Читайте также: Мат — под запретом

Являются ли слова нецензурной бранью, будут решать эксперты, предполагают авторы поправок. Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн поддерживает запрет.

«Необходимо наказывать за использование нецензурной лексики, за то, чтобы ограничить её, тем более, что ровно ту же позицию занимает и Кодекс административных правонарушений, который прямо запрещает любое вообще употребление нецензурной, ненормативной лексики в общественных местах: СМИ, Интернет и прочие — это и есть общественное место. Без какого-либо системного подхода и без наличия механизма наказания, конечно же, бороться с этим бессмысленно», — поделился мнением с Business FM Хинштейн.

Художественная литература под действие нового закона попадать не будет. По данным последних опросов, 84% россиян одобряют штрафы за мат для СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию