16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8222
  • RTS1170.13
17 марта 2013, 02:29 ОбществоФинансыПолитика

Президент Кипра: страну вынудили провести списание депозитов

Лента новостей

Ранее было объявлено, что владельцев всех вкладов на острове обложат налогом

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил в субботу, 16 марта, что его страну буквально-таки вынудили провести принудительное списание депозитов. Ранее Кипр объявил, что на владельцев всех вкладов на острове будет наложен налог: для тех, у кого вклад меньше 100 тысяч евро, он составит 6,75%, а для вкладов больше этой суммы - 9,9%.

«На экстренно созванном заседании Еврогруппы мы столкнулись с уже принятыми решениями, со свершившимся фактом. Мы должны были выбрать катастрофичный сценарий неконтролируемого банкротства или сценарий болезненного, но контролируемого кризис-менеджмента», — сказано в письменном заявлении президента Анастасиадиса, которое цитирует РИА Новости. По его словам, принятые меры положат конец неопределенности и позволят «перезапустить» кипрскую экономику.

В случае отказа от требований ЕС Кипру угрожало немедленное банкротство банков. У Кипра также не было средств выплатить 30 миллиардов евро в виде гарантий по вкладам до 100 тысяч евро, уточнил Анастасиадис. Что касается крупных вкладов, то потери по ним в этом случае кипрский президент оценил в 60% от номинальной суммы депозитов. Кроме того, считает Анастасиадис, Кипр ждала опасность выхода из еврозоны с последующей девальвацией национальной валюты не менее чем на 40%.

Принятое решение, по словам президента, позволит сохранить депозиты и банковскую систему острова, предотвратить банкротство бизнеса и массовые увольнения. Долг страны будет сокращен до приемлемых значений. Киприоты сохранят пенсии и страхование, заявил президент.

Кипрское правительство также официально сообщило, что до вторника, 19 марта, когда банки откроются после трехдневных выходных, будут заморожены электронные переводы крупных сумм с банковских счетов. Возле банкоматов на Кипре уже наблюдаются очереди обеспокоенных вкладчиков.

От списания части депозитов пострадают не только киприоты, но и иностранцы, в том числе российские физические и юридические лица, которые держат на острове многочисленные счета на миллиарды евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию