16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.66 / ₽ 8250
  • RTS1184.81
17 марта 2013, 16:24 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредитыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Голосование по налогу на банковские вклады на Кипре перенесено

Лента новостей

Голосование должно было состояться 17 марта в 18:00 мск, его перенесли на 18 марта

Заседание парламента Кипра, на котором должно было пройти голосование по одобрению финансовой помощи от Евросоюза и введению разового десятипроцентного налога на банковские депозиты, перенесено на 18 марта, сообщает агентство Reuters.

Голосование должно было состояться 17 марта в 18:00 мск. Правящей правоцентристской партии ДИСИ может не хватить одного голоса для принятия решения о введении налога на вклады и одобрения помощи от Евросоюза: за введение налога собираются проголосовать лишь 28 депутатов из 56, а решение считается принятым при поддержке 29 депутатов. При этом «за» может теоретически проголосовать кто-то из оппозиции или единственный депутат парламента Кипра от экологов.

Евросоюз 16 марта согласовал выделение Кипру 10 млрд евро из тех 17 млрд евро, которые необходимы экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро Кипру предлагают изыскать самостоятельно, что стало причиной введения налога в 10% на депозиты в банках страны.

На Кипре наблюдались очереди возле банкоматов. Власти заблокировали электронные переводы за границу, а президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что часть депозитов была изъята, поскольку Кипру предложили либо эту меру, либо немедленный дефолт и полное банкротство банковской системы с возможным выходом из еврозоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию