16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
18 марта 2013, 00:50 ОбществоФинансыПолитика

Президент Кипра обещал частично компенсировать убытки вкладчиков

Лента новостей

Вернув половину списанного в виде облигаций через два года

Президент Кипра Никос Анастасиадис в воскресном телевизионном обращении пообещал частично компенсировать убытки вкладчикам от принудительного списания депозитов. Ранее Кипр по требованию ЕС объявил, что с вкладов до 100 тысяч евро спишут 6,75%, а с более крупных вкладов — 9,9%.

«Те, кто сохранит вклады на два года, получат половину своего взноса в решение кризисной проблемы в виде облигаций», — сказал Анастасиадис, добавив, что в качестве обеспечения ценных бумаг будут использованы доходы от месторождений природного газа, передает РИА Новости.

Анастасиадис также заявил, что кипрское правительство не хотело такого развития событий, но было вынуждено пойти на списание по депозитам из-за решений ЕС. Он добавил, что единственным альтернативным вариантом был дефолт. «Если бы я выбрал дефолт, мы бы вышли из еврозоны», — уточнил президент.

Кипр опасается массового оттока капиталов после принудительного списания с вкладов. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте в понедельник, 18 марта. По предварительным данным, пропрезидентским силам не хватает всего одного голоса в 56-местном парламенте для принятия законопроекта о налоге на банковские депозиты. Правоцентристская партия Демократический сбор (ДИСИ) располагает в парламенте 20 местами, у поддержавшей Анастасиадиса на выборах Демократической партии (ДИКО) — восемь мест, итого 28, а для принятия решения надо 29 голосов. Все остальные, кроме «зеленых» - категорически против таких мер. Заседание парламента, на котором будет проведено судьбоносное голосование, пройдет в понедельник в 16.00 по местному времени (18.00 мск).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию