16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.69
18 марта 2013, 14:49 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Вырастет ли маленький «гадкий утенок» в настоящего «черного лебедя»?

Лента новостей

Выходные выдались на славу. Финансовые репрессии, про которые многие экономисты говорили очень давно, вошли в совершенно новую стадию. Если раньше с помощью печатного станка людей вынуждали усиленно потреблять в долг без роста их доходов и бежать от денег всеми возможными способами, даже если у них этих денег нет. Ситуация с Кипром наглядно свидетельствует о том, что все предыдущие формы репрессий уже не дают нужного результата. Кризис настолько серьезный, что приходится применять уже прямой отъем средств у граждан и бизнеса. Если это случится один раз, то что может помешать повторить эту ситуацию в Италии, Испании и прочих странах? Тем более, что они все практически в любом случае банкроты. И что тогда? Закат Европы? И как все это отразится на России и на нас с Вами?

Стоимость акций на Кипре рухнула в 60 раз. Что должно быть в головах у людей, которые до сих пор держали там деньги?

Несмотря на всю серьезность ситуации, дефицит денег в России продолжает усиливаться. Банк России упорно игнорирует все проблемы и буквально добивает экономику страны. Цены на Brent в рублях находятся на критическом уровне, даже если проводить тренд всего по двум экстремумам. На текущую неделю граница такого тренда — 3350 рублей за бочку нефти. Последствия таких действий уже больно бьют по бюджету России.
Бивалютная корзина стоит на месте, игнорируя любой негатив. А зря. Так и до 1998 года недалеко.

Похоже, что денежного сжатия, роста дефицита бюджета, падения евро и цен на нефть не хватает для того, чтобы рубль начал двигаться к более разумным уровням. Остается последний патрон в виде фондового рынка. При падении рынка ниже определенных уровней может начаться паническое бегство не только оставшихся иностранных инвесторов, но и отечественных.

Чем быстрее стабилизируется ситуация на рынках сейчас, тем выше будет риск повторения списания денег с банковских счетов и любой другой экспроприации в Европе в будущем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию